суббота, 9 февраля 2013 г.

переделка задних барабанов на дисковые ваз

Тормозная система ВАЗ-2109 обладает хорошей преемственностью всего ВАЗовского семейства. Поэтому многие любители тюнингатюнинг переделывают ее на тормоза третьего типа. Естественно, это влечет установку и больших по диаметру дисков, но такой оправдан.  

Наиболее оптимальный вариант – это установка тормозных дисков, диаметром 257 мм, рассчитанным на колеса, размером 14 дюймов. Проведенные тесты показали, что в условиях длительных нагрузок они показывают стабильную работу и лучшие результаты. Заводская установка этих дисков осуществляется на автомобили ВАЗ-21103, ВАЗ-2112 с 16-клапанным двигателем.

Второй вариант тюнинга тормозной системы ВАЗ-2109 – диски от ВАЗ-21102 и ВАЗ-2111. Диаметр диска – 329 мм, рассчитан также под колеса 13 дюймов. Но эти диски – вентилируемые, а, значит, их характеристики лучше.

Установить диски назад можно трех типов. Первые – передние от автомобилей ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ВАЗ-2110 (карбюраторной версии). Тормозные диски не вентилируемые, рассчитаны на колесо, размером 13 дюймов. Но число нареканий на них велико. При динамичной езде эти диски показывают низкую эффективность.

На наших автомобилях серийно стали устанавливаться дисковые тормозные механизмы с ВАЗ-2108. Но только на загружаемые передние колеса. Что удивительно, но и базовая комплектация Ford Focus, который собирается во Всеволжске, тоже имеет барабанные тормоза сзади. Но нужно отдать должное производителям – в других комплектациях опция установки дисков имеется. А владельцам «девятки» остается лишь искать другие пути и проводить тюнинг тормозной системы на свой страх и риск.

В мире наблюдается тенденция оснащать автомобили дисковыми тормозами. Как спереди, так и сзади. Но отечественная автомобильная промышленность по сей день предпочитает оснащать задние тормозные механизмы барабаном, несмотря на то, что дисковые механизмы более эффективны, современны. Поэтому вполне оправдан тюнинг тормозной системы ВАЗ-2109, когда задние тормоза  меняются на дисковые.

Просмотров: 14412 | Дата: 20-10-2010, 20:36

Тюнинг тормозной системы ВАЗ-2109 меняем задние тормозные барабаны на диски

Подписаться на рассылку

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Тюнинг тормозной системы ВАЗ-2109 меняем задние тормозные барабаны на диски

Комментариев нет:

Отправить комментарий