среда, 6 февраля 2013 г.

защита спутников от радиации

Высыпания частиц из радиационного пояса после взаимодействия с электромагнитным излучением сейсмического происхождения: 1 - геомагнитное поле, 2 - траектория частицы, 3 - нижняя граница радиационного пояса, 4 - очаг землетрясения, 5 - электромагнитное излучение, 6 - высыпающиеся частицы, 7 - траектория спутника.

Радиационное окружение Земли это радиационные пояса (РПЗ), солнечные космические лучи (СКЛ) и галактические космические лучи (ГКЛ). В отличие от солнечных космических лучей, галактические лучи легко проникают сквозь магнитное поле Земли, но их поток мал.

Средний радиационный фон для периода минимума солнечной активности - 50 мрад/сутки, для периода пика солнечной активности - 15 мрад/сутки для толщины защиты 3 г/см2 (орбитальная станция "Мир").

На околоземной орбите до 400 км космические аппараты находятся в зоне безопасности. Магнитное поле Земли эффективно предохраняет околоземное пространство и саму планету от губительного воздействия космических лучей. Солнечный ветер или солнечные космические лучи (СКЛ), как правило, не создают большой опасности для орбитальных станций и космонавтов, так как они, в целом не способны преодолеть земной магнитный барьер.

В лунном модуле радиация на порядок выше

» » В лунном модуле радиация на порядок выше

Наиболее полные данные о Луне

В лунном модуле радиация на порядок выше

Комментариев нет:

Отправить комментарий