воскресенье, 10 февраля 2013 г.

картинки с кицунэ

В фольклоре кицунэ  это разновидность , то есть демона. В данном контексте слово «кицунэ» часто переводят как «лисий дух». Однако это не обязательно означает, что они не являются живыми существами или являются чем-то другим, нежели лисами. Слово «дух» в данном случае используется в восточном смысле, отражая состояние знания или озар

Девятихвостая лиса нападает на князя Хандзоку. Гравюра XIX в.

Кицунэ связаны как с , так и с верованиями. В синто кицунэ ассоциируются с , божеством-покровителем рисовых полей и предпринимательства. Изначально лисы были посланниками (цукай) этого божества, но сейчас разница между ними настолько размылась, что Инари сам иногда изображается в виде лисы. В буддизме они получили известность благодаря популярной в IX X веках в Японии школе тайного буддизма , одно из главных божеств которого, , изображалось ездящим по небу верхом на лисе.

Другие возможности, обычно приписываемые кицунэ, включают способность вселяться в чужие тела, выдыхать или иначе создавать , появляться в чужих , и способность создавать столь сложные, что они почти неотличимы от действительности. Некоторые из сказаний заходят дальше, говоря о кицунэ со способностями искривлять пространство и время, сводить людей с ума, или принимать такие нечеловеческие или фантастические формы, как деревья неописуемой высоты или вторая луна в небе. Изредка кицунэ приписывают характеристики, напоминающие : они питаются жизненной или духовной силой людей, с которыми вступают в контакт. Иногда кицунэ описывают охраняющими круглый или грушевидный объект (хоси но тама, то есть «звёздный шар»); утверждается, что завладевший этим шаром может заставить кицунэ помогать себе; одна из теорий утверждает, что кицунэ «запасают» часть своей магии в этом шаре после превращения. Кицунэ обязаны сдерживать свои обещания, иначе им придётся понести наказание в виде снижения своего ранга или уровня силы.

В японском эти животные обладают большими знаниями, длинной жизнью и способностями. Главная среди них  способность принять форму человека; лиса, по преданиям, учится делать это по достижении определённого возраста (обычно сто лет, хотя в некоторых легендах  пятьдесят). Кицунэ обычно принимают облик обольстительной красавицы, симпатичной молодой девушки, но иногда оборачиваются и стариками. Надо отметить, что в японской мифологии произошло смешение коренных японских поверий, характеризовавших лису как атрибут бога Инари (см например Легенду  «Лис-весовая гиря» ) и китайских, считавших лис оборотнями, родом, близким к демонам.

Кицунэ ( )  японское название . В существуют два подвида лисиц: японская (хондо кицунэ, обитающая на ; Vulpes japonica) и лисица Хоккайдо (кита кицунэ, обитающая на ; Vulpes schrencki).

Статуя кицунэ в храме , расположенном рядом с храмом ; город , .

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Кицунэ Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий