пятница, 1 февраля 2013 г.

медицина узи сонобластография что это такое

В 1862 г., в год празднования тысячелетия российской государственности, на территории Новгородского кремля был открыт памятник «Тысячелетие России» (скульптор М.О. Микешин). По композиции памятник напоминает колокол или шапку Мономаха. Многовековая история страны – от Рюрика до Петра I – представлена в главнейших событиях и лицах.

В городе находится одна из древнейших каменных крепостей России – Новгородский кремль, в сердце которого расположен первый на Руси каменный храм – Собор Святой Софии Премудрости Божией (1045 г.) с хранящейся в нем чудотворной иконой «Знамение Божией Матери» (XII в.). Здесь в начале XI века была написана самая древняя русская книга – «Новгородская псалтырь», были найдены первые берестяные грамоты, ставшие сенсацией в области археологии. В 1030 г. великим русским князем Ярославом Мудрым в городе была открыта первая русская школа.

Древнейший город России обладает богатейшим историко-культурным наследием. Тридцать семь объектов Великого Новгорода включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это не только Кремль и многочисленные храмы, но и богатый культурный слой. Сегодня на действующем Троицком археологическом раскопе можно окунуться вглубь веков и на девятиметровом срезе своими глазами увидеть свидетельства жизни древнего Новгорода. Новгородские археологические древности имеют эталонное значение для изучения культуры и быта Древней Руси.

Великий Новгород – один из крупнейших средневековых центров торговли и ремесел на великом водном пути «из варяг в греки».

Город был основан славянскими племенами ильменских словен в IX в. (859 г.). Именно здесь, согласно Ипатьевской летописи, в 862 г. сел княжить первый русский князь – варяг Рюрик – после смерти своих братьев Синеуса и Трувора, а Новгород стал центром первого русского государства – Новгородской Руси.

Невозможно понять Россию, не посетив ее родину – Великий Новгород. Его древние святыни, как наши родные корни, врастают глубоко в память каждого, кто хоть однажды ощутил его исторический дух.

Разработка туристического продукта

Великий Новгород - Межрегиональный туристский маршрут «К истокам Руси»

Комментариев нет:

Отправить комментарий